Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Ссылки на официальные сайты:

Телефоны горячей линии

• Минобрнауки Алтайского края по вопросам ГИА - 29-86-22
    • Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ - +7(495)984-89-19
    • телефон доверия ЕГЭ - +7(495)104-68-38

Телефоны Горячей линии по вопросам организации ГИА:

• в МБОУ «СОШ №126» - 8 (3852) 567134, ответственный за проведение ГИА Бурулёва Светлана Леонидовна, кабинет 311, Пн-Пт 08:00-14:00
    • в комитете по образованию г.Барнаула ответственный за проведение:
      • ГИА -11 Шевцова Ольга Павловна, тел.56-90-30;
      • ГИА-9 Демина Татьяна Владимировна, тел.56-90-31.
        с 8.00 до 17.00 (пн-чтв), с 8.00 до 16.00 (пт), обед с 12.00 до 13.00.
    • в Министерстве образования и науки Алтайского края, 8(3852) 29-86-22,
      09.00-18.00 (понедельник-пятница)

Информация об особенностях проведения ЕГЭ, ОГЭ, нормативным документам, сроках, продолжительности экзаменов и минимальном количестве баллов по предметам, об организации и проведении ГИА, о графике дополнительных занятий и консультаций по образовательным предметам, о сроках, местах подачи и рассмотрения апелляций после каждого экзамена, а также о результатах ЕГЭ, ОГЭ размещена на сайте МБОУ «СОШ №126», на информационных стендах школы и кабинетов

главный корпус (г.Барнаул, ул.Юрина 196, каб.311)

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена:

• Министерство образования и науки Алтайского края - (3852) 298622
    • РЦОИ Алтайского края - (3852) 206406

Формы проведения ГИА-9:
    основной государственный экзамен (ОГЭ);
    государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

пн-пт 08:00-14:00

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

Ссылки на официальные сайты:

Телефоны горячей линии

• Минобрнауки Алтайского края по вопросам ГИА - 29-86-22
    • Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ - +7(495)984-89-19
    • телефон доверия ЕГЭ - +7(495)104-68-38

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.

По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.

Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie опубликованы следующие материалы:

1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения (уточнена)
    2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения (уточнены)
    3. Образец комплекта тем 2023/24 учебного года (обновлен)
    4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (без изменений)

Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 года

Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

пн-пт 09:00-14:00

пн-пт 08:00-14:00

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.

• Иные документы
    • ВПР Всероссийские Проверочные Работы